ILOX58Vn2No.jpg
Здоровье и Красота!
+7 908-268-76-66
+7 (342) 2-780-770 РФ

Время работы: круглосуточно
E-mail: info@denas59.ru

Методика лечения остеоартроза

Методика лечения остеоартроза

25.12.2017


Если у вас остеоартрозВсе в этом мире разрушается и старится. Наша хрящевая ткань не исключение. О том, как бороться с остеоартрозом — грозным недугом суставов и как не допустить его дальнейшего развития, наш сегодняшний разговор. 

Осторожно с нагрузками!

Больные суставы надо беречь от повышенной нагрузки. Бег, прыжки, приседания, подъем в гору и по лестницам, поднятие и перенос тяжелых предметов — такие нагрузки необходимо уменьшить или исключить. В этих случаях на пораженные суставы действует сила, значительно превышающая вес тела, что очень вредно для уже поврежденного хряща. Примите во внимание, что длительное сидение или стояние в одной позе, сидение на корточках или в согнутом положении при работе на огороде ухудшает приток крови к больным суставам, вследствие чего ухудшается и питание хряща. Поэтому периоды нагрузки должны чередоваться с периодами покоя, во время которых сустав должен быть разгружен. Примерный ритм: 15–20 минут — нагрузка, 5–10 минут — отдых. При поражении суставов рук следует ограничить перенос тяжестей и любую другую большую нагрузку на пальцы рук, например, отжимание тяжелого и громоздкого белья.

Польза физических упражнений

Разгружать суставы ног нужно в положении лежа или сидя. В этих же положениях можно выполнить несколько движений в суставах (сгибание, разгибание, упражнение «велосипед») для восстановления кровообращения после нагрузки. Обязательно нужна двигательная активность, не оказывающая отрицательного воздействия на хрящ. Возьмите за правило ежедневно выполнять специальные упражнения, которые сформируют хороший мышечный корсет вокруг сустава, помогут сохранить нормальную подвижность и достаточное кровообращение в конечности, такие как «велосипед», «ножницы» и т.п. Заниматься нужно не менее 30–40 мин. в сутки, лучше это время разделить на несколько этапов по 10–15 мин. Заметный эффект наступает уже через 2–3 месяца.

Питание при остеоартрозе

• Мясо рекомендуется заменить блюдами из рыбы и птицы. Не забывайте, что особенно полезна жирная рыба. Она содержит омега-3-жирные кислоты, которые необходимы вашему организму.

• Если готовить мясо, то постное. Мясо лучше не жарить, а готовить на гриле — значительная часть жира будет стекать, а не пропитывать готовый продукт.

• Старайтесь использовать обезжиренное молоко и молочные продукты: в них мало жира, но много кальция, который вам необходим.

• При остеоартрозе полезен черный хлеб, злаковые и крупы. Они содержат много клетчатки, и от них практически не полнеют.

• Употребление же сахара следует ограничить. Меньше добавляйте его к кашам, чаю, кофе и другим напиткам. Избегайте продуктов со «скрытым» сахаром: его очень много в газировках, в кетчупе и в других соусах. Опять-таки внимательно читайте этикетки продуктов.

• Контролируйте свой вес: лишние килограммы увеличивают нагрузку на суставы ног. У женщин с повышенным весом даже небольшое его снижение уменьшает боль в коленных суставах.

Как восстановить подвижность суставов

В последние годы для лечения пораженных суставов все чаще используется физиотерапия, в частности динамическая электронейростимуляция (ДЭНС). Цель этого лечения — устранить боль, снять отек, получить противовоспалительный эффект и восстановить подвижность сустава. Для сеансов ДЭНС может использоваться универсальный аппарат ДЭНАС-ПКМ.

Методика воздействия следующая:
1. Обработка пораженного сустава в режиме «Терапия». При выраженном болевом синдроме — на частоте 140 или 200 Гц, по мере уменьшения боли и воспаления — 77, или 20 Гц. Время воздействия от 10 до 20 минут. На здоровый сустав (при одностороннем поражении) воздействуйте в режиме «Терапия», 10 Гц, в течение 5 минут.

2. Пояснично-крестцовая зона обрабатывается при поражении суставов нижних конечностей, шейно-воротниковая — при поражении суставов верхних конечностей. Используйте режим «Терапия», частота 77 Гц, в течение 5 минут. При ярко выраженной боли сеансы рекомендуется проводить несколько раз в день. Курс лечения — 10–20 дней.

Также для устранения боли и дискомфорта показаны сеансы на аппарате ДЭНАС-Вертебра.

Сеансы с применением ДЭНАС-Вертебра — это:
• устранение болей в спине, мышечного перенапряжения и усталости мышц;
• улучшение общего самочувствия, нормализация сна, а также настроения;
• быстрое восстановление после травм, заболеваний и хирургических операций;
• профилактика различных недугов и обострения хронических внутренних болезней (сердца, легких, почек, желудочно-кишечного тракта);
• профилактика болезней опорно-двигательного аппарата.

Назад к списку новостей

ILOX58Vn2No.jpg
Здоровье и Красота!