ILOX58Vn2No.jpg
Здоровье и Красота!
+7 908-268-76-66
+7 (342) 2-780-770 РФ

Время работы: круглосуточно
E-mail: info@denas59.ru

Здоровье и здравоохранение в современной России

Здоровье и здравоохранение в современной России

21.05.2014



Здоровье и здравоохранение в современной России Может быть, поэтому никто и не думает о здоровье, пока оно есть. Что бы ни случилось - для человека, у которого что-то болит, это неважно. Самым главным желанием, которое затмевает все остальное становится избавиться от боли, вылечиться.
 
Но российское здравоохранение находится в плачевном состоянии. Налицо коррупция, нищенские зарплаты, непродуманные законы, недостаток квалифицированного персонала и зашкаливающая государственная бюрократия. В сравнении с другими странами, система государственного здравоохранения в России сейчас крайне неэффективна. Причина тому, в основном, наследие прошлого - избыточные мощности, с одной стороны, и низкий уровень финансирования - с другой.
 
В стране изношено до 60% основных фондов здравоохранения. Дорогостоящая медицинская техника используется не с полной нагрузкой. С 2016 года система здравоохранения, как и система образования, переходит на саморегулирование. К этому времени завершится переход от лицензирования клиник к лицензированию специалистов. Не постигнет ли отечественную медицину участь образования и науки?
 
Пресловутая оптимизация системы здравоохранения и медицинского страхования на рыночных принципах получила новый импульс. По законам бизнеса каждый пациент-клиент должен приносить наибольшую прибыль и пациентов должно быть чем больше, тем лучше. А для фармацевтов здоровое население вообще только в убыток.
 
Недостаточно обученный медперсонал, делая массовые прививки, стал путаться в лекарственных препаратах и дозах, подвергая опасности детей и взрослых. В развитии медицинских услуг упор сделали на платную медицину и медицинское страхование, якобы обеспечивающее равные возможности пациентов на всей территории РФ. Был проведен и ряд других мер по «повышению эффективности и качества». Но поликлиническая амбулаторная практика сегодня такова, что консилиума, системной диагностики и комплексного лечения нет. Болит голова – дай таблетку от головы, с животом проблема – от живота, с ногой – от ноги. Утрированно, конечно, но это так. Несмотря на стаж, специалисты деквалифицируются. Высокотехнологичная медицина не распространена.

Назад к списку новостей

ILOX58Vn2No.jpg
Здоровье и Красота!